В селе Выхвостов освящен «зимний» храм

24.12.2008 00:00

21 декабря в с. Выхвостов Городнянского района был освящен новый теплый отапливаемый храм. Богослужения в нем будут совершаться в холодную морозную пору года. До этого дня в селе действовал красивый просторный храм в честь Покрова Божьей Матери. Новый храм был возведен благодаря финансовой помощи председателя местного сельхозпредприятия «Вера» Николая Кондренко и освящен в честь Иверской иконы Божьей Матери. Молитвенную и материальную поддержку строительству оказала Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Чин освящения храма совершил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий. Высокопреосвященнейшему сослужили архимандрит Почаевской Лавры Иосиф, благочинный Городнянского округа протоиерей Мирон Ковалевский, настоятель храма в селе Тупичев Михаил Чепак, настоятель храма в с. Ивашковка о.Александр Степаненко, а служить в новом храме будет местный священник о. Сергий Рижаков.

По окончании Божественной литургии в память о своём приезде владыка вручил прихожанам иконки святителя Николая, а в подарок от Свято-Успенской Почаевской Лавры - иконки с изображением Почаевской иконы Божьей Матери, просфоры и святую воду. А от имени Святителя Николая детям вручили подарки представители сельского совета. Освящение храма в селе — это всегда большая радость для всех его жителей.

Тема: В селе Выхвостов освящен «зимний» храм

Комментарии не найдены.

Новый комментарий