Выхвостов получил детсад!

14.07.2011 00:00

 

Сегодня председатель облгосадминистрации Владимир Хоменко во время рабочей поездки в Городненского района принял участие в мероприятии, которого жители села Выхвостов ждали с 1995 года — открытии дошкольного учебного учреждения на 40 мест.Всього в селе проживает 85 детей от рождения до 6-ти лет ( 70 детей от 1 года до 6-ти).

Сначала это заведение строился на средства местного предприятия, потом детсад, согласно законодательству, был передан на баланс сельсовета. Дальнейшее строительство должно осуществляться уже за бюджетные средства, но денег не хватило и садик остался недостроенным. Председатель облгосадминистрации Владимир Хоменко пообещал, что летом 2011 года строительство будет завершено. Совместными усилиями областной, районной власти и при содействии народного депутата Украины Эдуарда Прутника обещание выполнено, и вот садик уже принимает маленьких жителей села.

 

Проведены работы по упорядочению территории яслей-сада: установлено оборудование на игровых площадках, насажено клумбы. В подарок от руководителя области учреждение получило холодильник, а его воспитанники — игрушки.

Во время торжеств по случаю открытия садика, Владимир Хоменко, в частности, отметил, что, 2011 год провозглашен Президентом Украины Виктором Януковичем годом образования и информационного общества. Имея целью обеспечения равного доступа к образованию детей дошкольного возраста, создание условий для формирования каждого ребенка, областная государственная администрация уделяет значительное внимание развитию дошкольного образования как обязательной составной системы непрерывного образования в регионе.

В конце прошлого года было принято 4 региональных образовательные программы. Одна из них — программа развития дошкольного образования на 2011-2017 годы, которой предусмотрено открытие 90 детских садов и 55 дополнительных групп на базе действующих дошкольных учебных заведений и которая уже воплощается в жизнь.

Владимир Хоменко выразил убеждение в том, что новый детское дошкольное учреждение станет важным шагом к построению надежного фундамента для получения детьми полноценного современного образования.

Также глава облгосадминистрации принял участие в открытии мельницы в СООО «Вера».

В этот день в с. Выхвостов было еще один праздник, которое ознаменовало собой начало жатвы — праздник «Первого снопа».

Открывая праздник, руководитель области отметил, что несмотря на июньскую жару и июльские дожди, люди дождались зажины.

«Сегодня земля-кормилица возвращает вложенную в нее труд и любовь, отдает нам свой самый ценный клад — хлеб, который является настоящим богатством земледельческой Черниговщины», — отметил Владимир Хоменко.

Он также поздравил всех присутствующих с началом жатвы, пожелал, чтобы они были успешными и богатыми на урожай и вручил работникам СООО «Вера» отличия облгосадминистрации.

В поездке главу облгосадминистрации Владимира Хоменко сопровождали заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Тканко, председатель Городянской райгосадминистрации Анатолий Лавский и председатель районного совета Григорий Примак.
Источник: Пресс-служба облгосадминистрации

Тема: Выхвостов получил детсад!

Комментарии не найдены.

Новый комментарий